Malle de flibustier à âme en résineux, recouverte de parchemin. Pentures et poignées latérales en fer forgé et frappé ; intérieur garni de papiers colorés et découpés à décor de vases fleuris. Amérique du Sud, XVIIe siècle. L. : 88,4 cm - H. : 37 cm - P. : 42cm (accidents, manques et restaurations)

215