Platine de fusil à chenapan ou à silex en fer. Le marteau enserre le silex supporté par le calepin ; la batterie formant couvrebassinet dans sa partie inférieure est posée sur le ressort de batterie. Poinçon avec les lettres DOIZTV sous une couronne fermée. XVIIIe siècle H. : 7,5 cm - L.: 12 cm (usure au silex, oxydation) Provenance : ancienne collection Henri-René d'Allemagne (1863 - 1950) et par descendance.

173