Épée de cour à lame triangulaire ; garde ajourée en fer damasquiné à fond brettelé d'or, décor d'un vase et d'urnes dans des réserves. Fourreau en galuchat. France, XVIIIe siècle L. : 91 cm (petits accidents et oxydation) Provenance : ancienne collection Henri-René d'Allemagne (1863 - 1950) et par descendance.
171