Épée de cour à lame triangulaire en fer forgé et poignée en laiton doré à décor torsadé. Fourreau à pans orné de fleurs en strass. France, XVIIIe siècle L. : 94 cm (oxydation) Provenance : ancienne collection Henri-René d'Allemagne (1863 - 1950) et par descendance.

170