Couteau avec lame en fer gravée et partiellement dorée. Sur la lame : décor de paysage et de rinceaux, inscription Syor. angiola.caterina.capponi, écu armorié tranché de sable sur argent avec couronne en cimier ; manche en bois sculpté à l'extrémité d'une tête féminine. Italie, XVIIe siècle L. : 39,5 cm Étiquette de collection Soclé Provenance : ancienne collection Henri-René d'Allemagne (1863 - 1950) et par descendance. Les armes gravées sur la lame sont celles de la famille Capponi, originaire de Florence au XIVe siècle. Cette famille sert les intérêts de la république florentine tout au long des XVe et XVIe siècles, ainsi que le clan Médicis. Une branche s'implante à Lyon au XVIe siècle et figure parmi les principaux banquiers de la ville. Catherine Angelique de Capponi (1650 - 1686), baronne de Feugerolles, est en France la dernière représentante du nom. Elle se marie le 16 février 1676 avec Pierre Hector de Charpin des Halles, comte de Souzy. Ce couteau pourrait lui avoir appartenu.

166