Sabre avec lame en acier recourbé, dans un fourreau en fer et cuir ; manche en fer forgé, quignon à bras rabattus, décor de têtes de lion. Pologne, XVIIIe siècle L. : 82 cm (oxydation) Provenance : ancienne collection Henri-René d'Allemagne (1863 - 1950) et par descendance.

165