Lustre en bronze à cinq bras de lumière. Les bras sont ajourés d'un motif losangique, chacun supporte deux hauts binets moulurés ; fût annelé, anneau de suspension. Flandres, milieu du XVe siècle H. : 92 cm - L. : 102 cm Ce type de lustre en laiton est appelé luminaire Arnolfini, en référence au tableau de Jan van Eyck représentant les époux Arnolfini (1434), où un lustre du même type est figuré (fig. a). Fabriqués en Flandre, ces lustres Arnolfini s'exportaient en grand nombre dans toute l'Europe, mais seuls quelques exemplaires ont été préservés. Le musée diocésain de Solsona en Catalogne en conserve un, provenant de l'église Santa Fe de Valldeperes à Navas, Catalogne (inv. MDCS 555) (fig. b).

87