Null Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée.
Debout et hanchée, Marie por…

Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée. Debout et hanchée, Marie porte son Fils assis sur son bras gauche et tient un lys dans sa main droite. Elle est coiffée d'une couronne fleuronnée reposant sur un voile court laissant apparaître des mèches de cheveux ondulées encadrant une tête ronde. Lorraine, XIVe siècle H. : 47,5 cm (petits manques et légers accidents)

78