Plaque de diptyque en ivoire sculpté représentant le Christ en croix, à gauche la Vierge entre femmes et à droite Saint Jean cotés d'un décor de perles. France XIVe siècle H. : 6,9 cm L. : 5,1 cm Percé dans la partie supérieure 30
31