Beau Christ en bronze, fonte creuse, restes de dorure. Tête inclinée en avant sur l'épaule droite ; bras horizontaux légèrement pliés ; côtes sous-mammaires gravées ; long périzonium tombant sur les genoux, avec rabat et riche noeud saillant sur l'abdomen ; jambes fléchies décalées vers la droite ; pieds légèrement divergents reposant sur un suppedaneum. Allemagne, Cologne, XIIe siècle H. : 19,5 cm Provenance : collection particulière sud-ouest La typologie de ce Christ est issue du célèbre Christ de la Croix de Gero (fig.), conservé dans la cathédrale de Cologne et daté du Xe siècle. Ce grand crucifix de retable a servi de modèle, véhiculant une iconographie nouvelle fondée sur la réalité humaine de la Crucifixion. Il précède un basculement doctrinal, Jésus étant présenté souffrant, et non plus glorieux et souverain.

22