COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, NAPOLI, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
lions monopodes et bandes mixtilignes avec des éléments floraux sculptés en relief, siège amovible, rembourré en tissu d'époque postérieure ; défauts, chutes et manques de dorure, restaurations, quelques traces de xylophages, le tissu a été remplacé H. cm 52, L. cm 50, P. cm 42,5 Siège, 45X38 cm PAIRE DE TABOURETS SCULPTÉS ET DORÉS, NAPLES PREMIÈRE MOITIÉ DU 19E SIÈCLE ; DÉFAUTS, PERTES, RESTAURATIONS, PETITES TRACES DE VERS À BOIS, TISSU REMPLACÉ (2)
703