VETRINA A DUE CORPI IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, INGHILTERRA, XIX SECOLO

entièrement peinte en décor floral polychrome avec des sarments de vigne entrecoupés de camées aux profils classiques, base et contremarche avec portes vitrées, sur les côtés éléments avec étagères ouvertes ; défauts, rayures, quelques manques de placage, restaurations, petites parties du cadre à fixer et quelques portions manquantes, la corniche à fixer, les étagères manquantes H 210 cm, L 133 cm, P 36 cm (la contremarche 30 cm) VITRINE EN BOIS DIVERS, ANGLETERRE, 19E SIÈCLE ; DÉFAUTS, RAYURES, QUELQUES PERTES, RESTAURATIONS, PARTIES MINEURES À RÉPARER, CERTAINES MANQUANTES, ÉTAGÈRES MANQUANTES Bibliographie de référence : AA.VV., Le style anglais. 1750-1850, Paris 959, pp. 106-107, 112 F. Davis, From Mahogany to Satinwood, in Furniture, Londres 1962, n° 255, 264, 342.

646