CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
façade concave avec trois tiroirs sur pieds en encorbellement, porte à pans coupés avec placard intérieur avec petits tiroirs secrets et compartiments ouverts, contremarche avec deux portes à miroirs, corniche mixtiligne ; défauts, fissures et placage manquant, parties de cadres manquantes et d'autres à fixer, fissures mineures, restaurations, traces de xylophages, les miroirs de la porte remplacés H 227 cm, L 113 cm, P 63 cm (contremarche de 30 cm) BUREAU AVEC ARMOIRE EN NOYER ET LOUPE, XVIIIE SIÈCLE ; DÉFAUTS, PERTES, DOMMAGES, PARTIES À RÉPARER, FÉLURES MINEURES, RESTAURATIONS, TRACES DE VER À BOIS, MIROIRS REMPLACÉS.
621