POMPEO MARCHESI (Saltrio, 1783 - Milan, 1858)
Buste de gentilhomme
Marbre
Signé…

POMPEO MARCHESI

(Saltrio, 1783 - Milan, 1858) Buste de gentilhomme Marbre Signé et daté dans la bordure P. Marchesi f. Milan 1828 Défauts mineurs, quelques ébréchures et manques, légères rayures H. cm 51 (hauteur totale cm 64), L. cm 49, P. cm 40 BUSTE EN MARBRE DE POMPEO MARCHESI ; DÉFAUTS MINEURS, QUELQUES ÉCLATS ET PERTES, LÉGÈRES RAYURES Pompeo Marchesi, l'un des plus importants représentants du néoclassicisme lombard, après ses études à Brera, se rendit à Rome en 1804, où il se perfectionna à l'Académie sous la direction d'Antonio Canova. De retour à Milan, il participe entre 1810 et 1858 (année de sa mort) à deux grands chantiers : à la Fabrique du Dôme, où il réalise, entre autres, les célèbres sculptures des saints Philippe, Ambroise et Ézéchiel, et dans les mêmes années (à partir de 1813) à l'Arco della Pace. Également connu pour ses portraits, il a exécuté les bustes de Carlo Porta (1822), de Giuseppe Longhi (1834) et le monument à Cesare Beccaria (1837) pour Brera. Et le nôtre est aussi de ces années-là, que l'on pourrait identifier, sans certitude, dans le buste en marbre togato exposé par Marchesi à l'université milanaise en 1829 et représentant, peut-être, l'effigie de l'avocat Rocco Marliani, décédé en 1826. Nous remercions le professeur Omar Cucciniello, conservateur du GAM, pour les informations historiques. Bibliographie de référence A. Panzetta, Dizionario degli scultori italiani dell'Ottocento, Turin 1990, pp. 101-102 S. Grandesso, La scultura, édité par, in L'Ottocento in Italia. Le arti sorelle. Il Romanticismo, 1815-1848, Milan 2006, pp. 185-187 O. Cucciniello, Neoclassical Romanticism. Pompeo Marchesi scultore collezionista, exposition organisée par, Milan Villa Reale 1 mars ; 18 juin 2023, Rome 2023, ad vocem

580

POMPEO MARCHESI