SCULTORE DEL XIX SECOLO Louise de Prusse
Buste en marbre
Taches, quelques éraflu…

SCULTORE DEL XIX SECOLO

Louise de Prusse Buste en marbre Taches, quelques éraflures et défauts, partie du mouchoir droit recollée H. cm 44 (h. totale cm 55), L. cm 37, P. cm 20 BUSTE D'UN SCULPTEUR DU XIXE SIÈCLE ; ÉCLATS, QUELQUES RAYURES ET DÉFAUTS, UNE PIÈCE RESTAURÉE Le modèle de référence de notre marbre est le célèbre tableau de Gustav Richter (1879) représentant l'épouse de Friedrich Wilhelm III, cinquième roi de Prusse, aujourd'hui conservé au musée Wallraf-Richartz de Cologne.

575

SCULTORE DEL XIX SECOLO