SEI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, FINE DEL XVIII SECOLO

dossier ouvert en forme de vase classique, pieds avant en forme de tronc de cône à têtes feuillagées, sièges garnis de tissu satiné à décor floral ; défauts, quelques traces de ver à bois, chutes et défauts dans le décor pictural, restaurations, le tissu a probablement été remplacé H 90 cm, L 52 cm, P 43 cm SIX CHAISES EN BOIS SCULPTÉ, LAQUÉ ET DORÉ, NAPLES, FIN DU XVIIIE SIÈCLE ; DÉFAUTS, QUELQUES TRACES DE VER À BOIS, PERTES, RESTAURATIONS, TISSU PROBABLEMENT REMPLACÉ (6) Bibliographie : G. Baffi, Il mobile napoletano nella storia dell'arredamento, Naples 2011, pp. 116-117

453