SPECCHIERA IN LEGNO DORATO E LACCATO, FINE DEL XVIII SECOLO

de forme carrée et oblongue, double bandeau avec motif de cannes, frises ovales avec profils en relief d'hommes et de traits tirés du répertoire romain antique, médaillon dans la cimaise entre deux aigles aux ailes déployées (un remplacé) ; défauts, restaurations, chutes mineures et manques de dorure, quelques miroirs remplacés et un aigle remplacé, quelques frises à fixer Total h 222 cm Cadre, 191X96 cm Lumière intérieure, cm 155X59 MIROIR EN BOIS DORÉ ET LAQUÉ, FIN DU XVIIIE SIÈCLE ; DÉFAUTS, RESTAURATIONS, PERTES MINEURES, REMPLACEMENT DE CERTAINS MIROIRS ET D'UN AIGLE, FIXATION DE CERTAINES FRISES.

447