SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, VENETO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO

plateau coulissant complet avec pupitre en cuir, deux récipients cachés, façade avec deux rangées de tiroirs et un tiroir central, dos avec portes, pieds et tablier mixtiligne ; défauts, quelques rayures et jaunissement du vernis, le plateau avec de petites fissures au centre et de légères planches, les systèmes de coulissement des plateaux et des tiroirs à réviser, restaurations H. cm 75, L. cm 103, P. cm 53,5 Avec plateau ouvert, profondeur 84 cm BUREAU EN BOIS PLAQUÉ, VÉNÉTIE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIE SIÈCLE ; DÉFAUTS, QUELQUES RAYURES ET JAUNISSEMENTS, PLATEAU AVEC PETITES FÉLURES ET DOMMAGES, SYSTÈME DE COULISSEMENT À RÉVISER, RESTAURATIONS

438