KASPAR BERNHARD HARDY (attr. A) (Cologne, 1726 - 1819)
Deux compositions en cire…

KASPAR BERNHARD HARDY (attr. A)

(Cologne, 1726 - 1819) Deux compositions en cire polychrome, Allemagne, XVIIIe siècle représentant des roturiers, dans un cadre d'édicule en bois doré et un fond en miroir ; défauts, fissures mineures, traces de saleté, traces possibles de colle sur la base, les cadres avec des fissures aux coins, un avec des fissures et des parties à recomposer dans la base Cm 14.5X14X6 L'édicule, cm 20X16 Le cadre extérieur, cm 35X31X6,5 (2) Parmi les nombreuses œuvres du célèbre sculpteur allemand, il convient de mentionner l'importante série de quarante-huit figures de cire contenues dans un cabinet qui figurait autrefois dans une vente de Christie's à Londres (n° 17185, The Collector : European And English Furniture, Ceramics, Portrait Miniatures & Works Of Art, 13 novembre 2019, lot 143) et plus tard à Tefaf Maastricht (Kunstkammer Georg Laue, 2023). Par ailleurs, une série de reliefs assez similaires aux nôtres et également attribués à Hardy sont aujourd'hui conservés dans les collections du musée Carnevalet à Paris. Bibliographie de référence : A. Bacchi, Storia del ritratto in cera. An essay, édité par, Milan 2011, pp. 146-148, no. 343 A. González-Palacios, Secrétaire by Thoedor Commer with panels Containing Wax Figures by Caspar Bernhard Hardy, Milan 2016, ad vocem

421

KASPAR BERNHARD HARDY (attr. a)