COLLEZIONE DI QUINDICI MICROINTAGLI IN LEGNO DI BOSSO, XVII-XVIII SECOLO

circulaire et ajouré, travaillé sur les deux faces et représentant des épisodes du chemin de croix, contenu dans un coffret en bois sculpté et doré du XVIIIe siècle en forme de socle architectural avec un couvercle en faux marbre et centré par un monogramme DG, l'intérieur avec deux compartiments en tissu de date postérieure ; défauts, quelques fissures et manques, le coffret avec des chutes et des manques de dorure, quelques traces de xylophages. Le majeur, 2,5X2 cm Le coffret, h 17 cm, l 30 cm, p 29 cm UNE COLLECTION DE QUINZE MICRO SCULPTURES EN BUIS, 17E-18E SIÈCLE ; DÉFAUTS, QUELQUES PERTES ET DOMMAGES, LA BOÎTE AVEC DES PERTES DE DORURE, QUELQUES TRACES DE XYLOPHAGES

411