Null TAVOLINO IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO
Style 17e siècle, …

TAVOLINO IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO Style 17e siècle, structure en forme de tronc d'arbre et motifs végétaux, base rocheuse avec poissons et coquillages, plateau en albâtre dans un cadre mouluré ; défauts, quelques manques dans la décoration picturale et la dorure, marbre avec cassure au centre et quelques parties manquantes. H 80 cm, L 46,5 cm, P 33,5 cm UNE TABLE BASSE EN BOIS SCULPTÉ, LAQUÉ ET DORÉ, 19E SIÈCLE ; DÉFAUTS, QUELQUES PERTES, MARBRE ENDOMMAGÉ Bibliographie de référence : E. Colle, Il mobile Barocco in Italia, Milan 2000, pp. 100-101 A. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma. 1560-1795, Milan 2004, pp. 74-75

135