STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO, CORALLI, TARTARUGA E RAME DORATO, SICILIA, XVII-XVIII SECOLO

disposition architecturale avec des rangées de tiroirs, porte centrale à temple avec tiroirs secrets dissimulés, entièrement décorée d'incrustations de corail sur des plaques et profils de cuivre doré, repose sur une table de date postérieure et de même goût ; défauts, fissures et manques de placage, restaurations, fissures dans le dos et dans certains tiroirs, pièces à repositionner, traces d'oxydation dans les parties dorées, systèmes de fermeture à rectifier H cm 62,5, L cm 106,5, P cm 39 La table, h. cm 91, l. cm 113, p. cm 43 CABINET SICILIEN EN BOIS ÉBONISÉ, CORAUX, ÉCAILLE ET CUIVRE DORÉ, 17E-18E SIÈCLE ; DÉFAUTS, PERTES, DOMMAGES, RESTAURATIONS, FÉLURES, PIÈCES À RÉPARER, TRACES D'OXYDATION, SYSTÈME DE FERMETURE À RÉVISER, SUPPORT NON COEVAL (2) Le lot est accompagné d'un rapport d'expert pour les besoins de la Cites. Bibliographie de référence : AA. VV, L'arte del corallo in Sicilia, catalogue d'exposition édité par, Trapani Museo Pepoli 1 mars - 1 juin 1986, Palermo 1986, ad vocem E. Colle, Il mobile Barocco in Italia, Milan 2000, p. 50 M. C. Di Natale, Splendori di Sicilia. Arti decorative dal Rinascimento al Barocco, catalogue d'exposition édité par, Milan 2001, p. 59, fig. 64 et p. 468, no. 3 AA. VV, Rosso Corallo. Arti preziose della Sicilia barocca, catalogue d'exposition édité par Cinisello Balsamo 2008, ad vocem C. Del Mare, M. C. Di Natale, Mirabilia coralli. Capolavori barocchi in corallo tra maestranze ebraiche e trapanesi, exposition éditée par, Naples 2009, ad vocem AA. VV, I grandi capolavori del Corallo. I coralli di Trapani del XVII-XVIII secolo, catalogue de l'exposition édité par Cinisello Balsamo 2013, pp. 67-70, nn. 2-5 * Le lot a été identifié comme contenant des matières organiques dont l'importation ou l'exportation peut être restreinte (CITES). Il est conseillé à tous les clients potentiels de vérifier soigneusement les réglementations en matière d'importation dans leurs pays respectifs. Ce lot a été identifié au moment du catalogage comme contenant des matières organiques pouvant faire l'objet de restrictions à l'importation et à l'exportation (CITES). Il est conseillé aux acheteurs potentiels de vérifier soigneusement les règlements d'importation et d'exportation adoptés par leur propre pays d'origine.

114