GRANDE LAMPADARIO IN BRONZO, METALLO E CRISTALLI, XIX-XX SECOLO

de style rocaille et en forme de riche sarment de vigne naturaliste, à vingt-quatre lumières sur deux rangées de bras, entièrement orné d'éléments en forme de gouttes et de pendeloques en verre polychrome et en cristal, la tige avec un putto en ronde-bosse et un fleuron en pomme de pin ; défauts, quelques manques et pièces à repositionner dans le verre et quelques bras à fixer, électrifié ne fonctionnant pas. H 155 cm, diam. 115 cm UN GRAND LUSTRE EN BRONZE, MÉTAL ET CRISTAUX, 19E-20E SIÈCLE ; DÉFAUTS, PERTES, QUELQUES BRAS À FIXER, QUELQUES CRISTAUX MANQUANTS ET D'AUTRES À FIXER, ÉLECTRIFIÉ NE FONCTIONNANT PAS

82