DUE SGABELLI DA GIARDINO IN PORCELLANA BIANCA E BLU E FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIA QING,

JOINTS À UNE PAIRE DE SIÈGES OCTOGONAUX À DÉCOR EN RELIEF EN MAJOLIQUE BLANCHE Les deux tabourets chinois en forme de tonneau avec les symboles de pièces de monnaie percées, l'un blanc et bleu décoré de fleurs de lotus et de ramages de feuilles, la Famiglia Rosa avec un décor de scènes avec des personnages à l'intérieur de deux réserves carrées, entourées d'un épais décor floral ; les chinois en bon état, légères pertes de glaçure et légères usures sur la surface, en particulier sur le siège, les européens avec de légères pertes de glaçure. H 49 cm maximum, L 35 cm maximum DEUX TABOURETS DE JARDIN, EN PORCELAINE BLEU ET BLANC ET FAMILLE ROSE, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE CHINOISE, AINSI QUE DEUX TABOURETS EUROPÉENS EN PORCELAINE BLANCHE DÉCORÉE EN RELIEF ; LES TABOURETS CHINOIS SONT EN BON ÉTAT, LA FAMILLE ROSE EST LÉGÈREMENT FROTTÉE.

78