Pendentif en or gris 18K 750 millièmes de forme triangulaire, paré d'une tanzanite de taille troïdia, surmontée d'un diamant de taille brillant. Certificat GEM Paris N°20231977040 du 25/03/2023. Objet : Pierre bleue, facettée. Forme : Orbiforme, taille mixte. Dim. : 17,70 x 17 X 16,70 mm. Non commercial : Tanzanite Famille : Zoïsite Poids du bijou : 8,10 g Avis d'origine géographique : Tanzanie Commentaire : Les tanzanites sont généralement modifiées par procédé thermique. H. totale : 3 cm. Poids brut : 8 g. Expert : Paul-Louis Flandrin
330