Null Maison Chaumet, 1922

Maison Chaumet, 1922 Broche, barrette en or 18K 750‰ et platine, composée d'une ligne de diamants de taille ancienne sertis à grains, scandée de deux diamants plus importants de taille ancienne et de forme coussin en serti clos. Dimensions des diamants principaux : 9,40 x 9,80 x 9,90 - 4,50 mm env. 9,50 x 9,80 x 9,90 - 4,50 mm env. Poids des diamants env. 3 carats chacun. Pesés à l'époque pour 3,23 et 3,14 carats. Poids des dix-huit diamants sur la barrette 5,09 carats (pesé à l'époque). Commande passée à la Maison Chaumet le 21/02/1922. Selon les archives, les pierres sont fournies par le client. Photo dans les archives et probablement date de livraison 6/03/1922. Poids total des diamants env. 9 carats. Longueur : 9,50 cm. Traces d'usage. Dans un écrin chiffré C.V., velours et satin beige, signé de la maison J. Chaumet, Sr de Morel et Cie, London New Bond Street 154 - Paris, Place Vendôme 12. Chiffré CV. Un certificat de la Maison Chaumet sera remis à l'acquéreur. Poids brut : 11,27 g. Expert : Paul-Louis Flandrin

252