Collier en or jaune 18K 750 millièmes, articulé, représentant un serpent, le corps paré d'émail noir clouté de turquoises taillées en cabochon, les yeux en rubis, le crâne orné d'une turquoise piriforme taillée en cabochon dans un entourage de diamants de taille ancienne. La tête se fixe par un crochet à l'intérieure d'une boucle que forme la queue. Travail français, milieu 19e siècle. (Accidents à l'émail). Longueur env. 43 cm. Poids brut : 119,20 g. Il est reproduit un modèle proche daté 1855 dans l'ouvrage d'Henri VEVERT, « La bijouterie française au XIXe siècle », volume II - page 49. Et dans le volume I, page 263 un modèle similaire propriété de Madame la Duchesse de Chartres. Expert : Paul-Louis Flandrin
249