Attribuée à Charles Guillaume Bourgeois. Pendentif en or jaune 18K 750 millièmes, de forme ronde, orné d'une miniature sur fond noir représentant un profil de jeune femme. Avec une chaîne en or jaune 18K 750 millièmes, maille jaseron, fermoir tonneau à cliquet. (Accidents et traces d'usage). Longueur de la chaîne : 107 cm. Diamètre du pendentif : 2,50 cm. Poids brut : 11 g. Expert : Paul-Louis Flandrin
245