Parure en cheveux tressés, composé d'un collier de sphères ajourées en chute, paré d'un fermoir en or jaune 18K 750 millièmes à cliquet, la boîte gravée « Amélie ». Paire de boucles d'oreilles en cheveux et or jaune 18K 750 millièmes, à motifs piriformes, surmontés de sphères. Longueur du collier : 49 cm - Hauteur des boucles : 4 cm. Poids brut : 3.38 g. Accompagné d'un mot manuscrit : « Cette enveloppe contient un collier et deux boucles d'oreilles fait avec les cheveux de S.SAR la Psse Christine de Bourbon deux Siciles, Reine d'Espagne « soeur de la cesse d'Aquila ». Expert : Paul-Louis Flandrin

198