Épingle de jabot en or jaune 18K 750 millièmes et argent 2nd titre 800 millièmes, paré de deux éléments de forme ronde, sertis de diamants de taille ancienne. Un des éléments, muni d'un système à ressort s'emboite sur la tige à section ronde. (Traces d'usage et pierres égrisées). Poids des diamants env. 1 carat. Longueur : 8,10 cm. Poids brut : 9,40 g. Expert : Paul-Louis Flandrin
166