Null Lot d'objets de vitrine :

Trois éventails, vers 1880-1900
Dont un éventai…

Lot d'objets de vitrine : Trois éventails, vers 1880-1900 Dont un éventail, la feuille en soie peinte d'un chiffre, monture en nacre blanche. H.t. 27,3 cm ; un éventail, la feuille en satin crème peinte de myosotis. Monture en os. H.t. 27,5 cm. Le dernier, la feuille peinte d'une jeune femme. Monture en os. H.t. 22 cm (accidents) Deux éventails, vers 1900 *L'un, la feuille brodée d'une tresse de lauriers en paillettes dorées et argentées. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée. H.t. 24,5 cm-H.f. 14,9 cm (petits accidents) *L'autre, la feuille brodée d'une fleur rehaussée de paillettes argentées. Monture en os gravé et incrusté de paillettes. Bélière.H.t. 22 cm-H.f. 13,5 cm Réticule en velours noir avec fermoir et chainette en acier. Vers 1845. Acier légèrement oxydé par endroits, usures.

376