ASMAT, village Basim, Côte de la Casaruina, Indonésie. Bois, pigments, fibres. Grand bouclier «Yimbes» de forme rectangulaire utilisé au cours de la chasse aux têtes et aussi pour se défendre. Il est richement sculpté en champlevé de motifs symboliques stylisés (chauve-souris, mantes religieuses…) et sculpté dans sa partie supérieure d’une tête ancestrale en fort relief. Haut: 151 cm. Larg: 42 cm. Réf littéraire: Pour des sculptures similaires, voir «Asmat Art» wood carving of southwest new guinéa. Edit épar Dirk Smidt. Provenance: Collection privée de l’ancienne galeriste parisienne FRANKA BERNDT.
201