SENOUFO, Côte d’Ivoire. Bel ensemble de quatre anciens étriers de poulie de métier à tisser, avec bobines et surmontés de têtes d’oiseaux. 1ère moitié du XXe siècle. Haut: 15,5 cm à 24 cm. Usures et petits éclats.
181