BAMANA, Mali. Bois dur sculpté et gravé, patine d’usage. Statue de maternité figurant une femme assise sur un tabouret et portant son enfant dans son dos. 1ère moitié du XXe siècle. Haut: 52,5 cm. Petit manque et fentes. Provenance: Collection privée de l’ancienne galeriste parisienne FRANKA BERNDT.

168