ZARAMO, Tanzanie. Bois dur, profonde patine d’usage patine d’usage. Tabouret à l’assise circulaire reposant sur un piètement tripode. Les Zaramo, HéHé et les Gogo utilisaient ce type de tabourets pendant les cérémonies et les rituels dirigés par les personnes de haut rang. 1er tiers du XXe siècle. Dim: 20,5x24, 5 cm.
144