DOGON, Mali. Bois dur, patine brun-rouge. Volet de grenier à mil de forme rectangulaire avec sa serrure. Il est sculpté en haut relief de figurations ancestrales stylisées, d’une frise de personnages, d’une figure de cavalier et d’animaux de cosmogonie dogon. Dim: 88,5x55 cm.

120