DOGON, région des falaises, Mali. Bois dur, patine d’usage. Grande porte «Gina» de sanctuaire du Hogon muni d’une grande serrure, le coffre en forme de crocodile «âyo». D’après les mythes, le crocodile est une figuration de Nommo, il figure sur les serrures comme gardien de la récolte des sanctuaires de Binu. 1er tiers du XXe siècle. Haut: 160 cm. Larg: 67 cm. Provenance: Collection privée de l’ancienne galeriste parisienne FRANKA BERNDT.

104