SONGYE, République Démocratique du Congo. Bois, pigments naturels. Superbe masque de danse masculin «Kilume» appartenant à la société initiatique «Bwadi bwa kifwebe» et incarnant un être spirituel. Le large visage cubisant recouvert de rainures, la bouche saillante de section rectangulaire et le nez se prolonge en une haute crête frontale. Haut: 55,5 cm. Petits accidents et manques. Provenance: Collection privée de l’ancienne galeriste parisienne FRANKA BERNDT.

99