YAKA/NKANU, République Démocratique du Congo. Bois, pigments, fibres végétales. Partie supérieure d’un poteau rituel en forme de buste anthropomorphe et favorisant la fertilité et la chasse. 1ère moitié du XXe siècle. Haut: 72,5 cm. Fentes et restaurations. Provenance: Collection privée de l’ancienne galeriste parisienne FRANKA BERNDT.
98