KONGO, République Démocratique du Congo. Bois, patine d’usage, fibres. Deux anciennes poires à poudre «Tutukipfula» piriformes décorées de fins motifs incisés et de personnages anthropomorphes. 1ère moitié du XXe siècle. Haut: 12,5 cm et 16,5 cm. Usures.
89