DOGON, Mali. Bois dur, patine brun-foncé. Auge rituelle de Hogon « Aduno koro» en forme de cheval stylisé, le couvercle sculpté en relief d’un lézard et les parois sculptées de personnages. Milieu du XXe siècle. Dim: 48x19 cm

65