YOROUBA, Nigéria. Bois, polychromie verte et jaune. Masque heaume «Gelede» représentant un visage humain peint de vert et trois entailles sur les joues et le front, la coiffure élaborée présente des manques. Dim: 27x28,5 cm. Accidents et manques, restaurations.
60