MUMUYE, Nigéria. Bois dur, pigments polychromes. Masque-heaume zoomorphe représentant une tête de buffle stylisée. Long: 42 cm. Haut: 19 cm. Petits accidents et manques. Provenance: Collection privée de l’ancienne galeriste parisienne FRANKA BERNDT.
56