MOSSI/KURUMBA, Burkina Faso. Bois, pigments polychromes. Masque de danse «Karanga» au visage surmonté de deux longues cornes aplaties évoquant des cornes d’antilope. Haut: 79 cm. Provenance: Collection privée de l’ancienne galeriste parisienne FRANKA BERNDT.

55