DOGON, Mali. Bois dur, pigments, graines, cauris. Masque «Sirigé» dit «maison à étages» porté par les initiés de l’Awa lors des cérémonies du Dama. Il représente un visage humain rectangulaire surmonté d’une longue planche verticale ajourée. Mors de portage au revers. Haut: 200 cm. Larg: 20 cm. Petits éclats et manques.

51