BAOULE, Côte d’Ivoire. Bois dur, pigments polychromes. Grand masque «Kple Kple» de la danse du Goli figurant un visage circulaire surmonté de deux cornes, les yeux en relief et le front sculpté d’un scorpion. Haut: 69 cm. Larg: 61 cm.

48