SENOUFO, Côte d’Ivoire. Bois dur, traces de pigments anciens. Masque heaume zoomorphe «Waniugo» appartenant à la société «Waqbele» rattachée à la confrérie initiatique du Poro. 1ère moitié du XXe siècle. Long: 79 cm. Haut: 39 cm. entes et restaurations anciennes.

47