YANGERE, région de l’Oubangui, Centrafrique/Congo. Bois dur, patine d’usage, traces de polychromie ancienne. Tambour à fente monoxyle en forme de bovidé stylisé à quatre petits pieds. Le ventre constitue la caisse de résonnance et les deux poignées représentent la tête et la queue. Long: 91 cm. Haut: 33 cm. Usures et traces d’érosions.

36