FANG, Gabon. Bois, peau, patine d’usage, métal. Rare et ancienne harpe «Ngombi» utilisée dans les rites du Byeri. La caisse de résonance recouverte sur les faces antérieures et latérales de peau tendue à l’aide de ligatures de cuir. La caisse est surmontée d’une tête humaine au long cou, le manche arqué à dix chevilles pénètre par la base du cou. Le visage en forme de cœur et le menton plat, les yeux légèrement tubulaires. 1ère moitié du XXe siècle. Haut: 87 cm. Haut tête seule: 26 cm.

35