KURUMBA, Burkina Faso. Bois dur, polychromie. Ancien cimier antilope «Adone» de la région d’Aribinda, il est lié aux rites de fertilité agraire. 1ère moitié du XXe siècle. Haut: 111 cm. Restaurations, petits accidents et manques.
28